• Original watercolor drawing: Kellerfest / Illustration for the children's book Der Gesangverein Brüllaria und 0

Original watercolor drawing: Kellerfest / Illustration for the children's book Der Gesangverein Brüllaria und

657,00

inkl. Mwst. falls erhoben, zzgl. Versand
Zustand:
siehe Artikelbeschreibung
Verfügbare Stückzahl:
1
Versand und Zahlung:
AGB
Versandbedingungen
Zahlungsbedingungen Datenschutz

Original watercolor drawing: "Kellerfest" / Illustration for the children's book "Der Gesangverein Brüllaria und sein Stiftungsfest".[Original Zeichnung] - von Bechstein, Ludwig (1843 - 1914):
Autor(en)
Bechstein, Ludwig (1843 - 1914):
Verlag / Erscheinungsjahr
(München/Munich) 1893.
Sprache
Deutsch
Gewicht
ca. 1550 g
Bestell-Nr.
179075
Bemerkungen
Original signed watercolor drawing. Format: c. 310 x 400mm. Ludwig Bechstein was the son of the successful German author Ludwig Bechstein (1801-1860), who is mostly known for his German Fairy-Tale Book (1845). The present drawing was made for the successful German children's book "Der Gesangverein Brüllaria und sein Stiftungsfest" by Rudolf Baumbach (1840-1905) which was first published in 1893 in Munich. The protagonists in the book are all animals of the field and forest. They celebrate the anniversary of the founding of their singing club Brüllaria. Whether bird, hedgehog, frog or cat, everyone gives a song to celebrate the day. The illustrations, in the tradition of Kaulbach and Grandville, show the festivities from the fairground to the grand final concert. Bechstein illustrated the book with 15 plates. The present drawing is one of the illustrations for the above mentioned book. Bechstein was an illustrator of children's books, but also provided numerous drawings for the humor and satire magazine Fliegende Blätter. His first works were the illustrations for his brother Reinhold's (1833-1894) fairytale book Altdeutsche Märchen, Sagen und Legenden (1863), followed by illustrations for several stories in the Münchner Bilderbogen collection. Bechstein's present series of illustrations became his most famous work and is being reprinted to this day. Bibliography (for the printed book): Hans Ries - Illustration und Illustratoren des Kinder- und Jugendbuchs im deutschsprachigen Raum 1871-1914. Osnabrück, 1992. p. 417, 22; Adolf Seebass - Alte Kinderbücher und Jugendschriften. Basel, 1954. p. 138 (2nd ed.); Heinz Wegehaupt - Alte deutsche Kinderbücher. Vol. 3, p. 202 (3rd ed.)
Schlagworte
Original Zeichnung


Unser Preis
EUR 657,00 Aufgenommen mit whBOOKSicheres Bestellen - Order-Control geprüft!Artikel eingestellt mit dem w+h GmbH Delcampe-ServiceDaten- und Bilderhosting mit freundlicher Unterstützung von www.buchfreund.de18.10.2019 - © by w+h GmbH

oldthing-ID:
36094368
Lagernummer:
858943342
Artikelstandort:
Deutschland
Bezahlarten
Vorauskasse Überweisung
Lieferfristen
Deutschland
Standard
1 bis 10 Werktage
Versandkosten inkl. Verpackung
Versand berechnen

Online Streitbeilegung

Plattform der EU-Kommission zur Online-Streitbeilegung:
www.ec.europa.eu/consumers/odr
Verkäuferinfo:
 babi_de
 Top
Land:
Landesflagge Deutschland
Status:
gewerblich
Mitglied seit:
2015
Verkäufe bisher:
618
  • Alles ok
  • Es gibt nichts zu verbessern. Der Kauf und die Lieferung der bestellten Landkarte waren problemlos. Über die alte Landkarte freue ich mich sehr.
  • Bewertung ohne Kommentar
  • Alles bestens, prompte Lieferung & sicher verpackt!
  • Bewertung ohne Kommentar
  • Bewertung ohne Kommentar
  • Bewertung ohne Kommentar
  • Bewertung ohne Kommentar
  • Schnelle Lieferung, gerne wieder
  • Company haven´t a ware : Battle of Austerlitz Napoleon Bohemia engraving and Battle of Austerlitz Napoleon Bohemia engraving. I ordered another kind of ware.
  • Alles bestens.
  • Bewertung ohne Kommentar
  • Alles bestens !!!
  • Gut verpackt und gegen Schäden gesichert.
  • Bewertung ohne Kommentar
  • your web page have to been translated in english. please.
  • schneller Versand und super Preise!
  • Vielen Dank!
  • Bewertung ohne Kommentar
  • alles super!